domenica 1 luglio 2012

EVO 2012 - La lista completa dei partecipanti al torneo di Mortal Kombat.

EVO 2012 è ai nastri di partenza. Per chi non lo sapesse, l'EVO è la più importante manifestazione mondiale competitiva dedicata ai picchiaduro. Dopo l'incredibile successo dell'anno scorso, per la seconda volta consecutiva, Mortal Kombat sarà presente a questo torneo di altissimo livello che si terrà al Caesars Palace di Las Vegas dal 6 all'8 luglio.

In attesa che si aprano le danze, vi fornisco la lista completa ufficiale degli iscritti al torneo di Mortal Kombat (circa 250) già divisi nei rispettivi gruppi (ed accoppiati per il combattimento d'esordio) della fase iniziale della competizione.
In ogni gruppo si darà vita ad un vero e proprio torneo per decidere chi si qualificherà alla fase successiva.

GRUPPO 1 (inizio dei match: ore 17:00 italiane di sabato 7 luglio).
- vVv Reo (VICE-CAMPIONE EVO 2011) vs. Darthadon 
- Hamster everything! vs. Ice Cold Edge
- Tmp_SquirtMcgirt vs. Rante Inferno 
- Dragoomba vs. EzwOOt 
- FlipinFlava vs. Rotandan 
- Jon Kenyon vs. RedofHyrule 
- Snafoo vs. Tenebrae 
- GGA Han vs. Marquis Parker 

GRUPPO 2 (inizio dei match: ore 17:00 italiane di sabato 7 luglio).
- TTT_NeoRussell (Finalista MAT IX) vs. Liloco562 
- Sure Yea vs. Brownie 
- Fire-Lord vs. Teresa Godiez 
- Delriach vs. The Pied Sniper 
- GGA Wafflez (Finalista SummerSlam 2012) vs. Paramisery 
- St. Jewpac vs. GNF Jkun Unleashed 
- MCZ | DMG Online Tony (Finalista EVO 2011) vs. Israel 
- McNasty (Finalista NW Majors) vs. Lamg 

GRUPPO 3 (inizio dei match: ore 17:00 italiane di sabato 7 luglio).
- EMP Black Mamba (Finalista NW Majors) vs. Josh99 
- So-Guard vs. GGA MOE30W
- Konqrr vs. Mortyseinfeld (Finalista Northeast Championship XII)
- Vida (Vice-Campione MAT IX) vs. Josh the Funk Doc 
- WNBA MK Peanuts vs. Stilbw xi KillshOt ix 
- Robotekk vs. Perfect Legend (CAMPIONE ASSOLUTO EVO 2011)
- Andy Donovan vs. Hugo101 
- Shords vs. Mike Skiba 

GRUPPO 4 (inizio dei match: ore 17:00 italiane di sabato 7 luglio).
- Asian Cupcake vs. EGP Tyrant (Finalista SoCal Regionals)
- Son ov Timett vs. GGA Dizzy (Vice-Campione SummerSlam 2012)
- Exjko4 vs. Lopen 
- Hola Bird vs. Loowii G 
- TS Sabin vs. Arturo Munoz 
- Manuel C vs. Bigoleon 
- Arcadesmuch vs. Skkra 
- David Diaz vs. L| Seven ll 

GRUPPO 5 (inizio dei match: ore 17:00 italiane di sabato 7 luglio).
- T. Hawkalypse vs. Meezy 303 
- Recon vs. Saint Conner
- Cextion vs. Empireantxix 
- Welfare vs. Cannon Spook 
- GGA Medina vs. Grazzhoppa79 
- Raidenwins vs. Mack Clarke 
- EGP Krayzie (Vice-Campione SoCal Regionals) vs. Okamisoul 
- James MK (passa direttamente al prossimo turno)

GRUPPO 6 (inizio dei match: ore 19:00 italiane di sabato 7 luglio).
- Scrub Zero vs. EGP Dj-AC130 
- Spud-Zero vs. Monster Button Mash 
- Pboardplayer (Campione Assoluto NW Majors) vs. Richardcjr 
- Piramides vs. Ernest Johnson 
- Robert Conley vs. UsedforGlue (Finalista Super VS Battle 20XI)
- Necroson vs. Charlie Beverland 
- Detroit Ballin (Vice-Campione Northeast Championship XII) vs. Bignate 
- Edgeshot vs. XpunisherX3000 

GRUPPO 7 (inizio dei match: ore 19:00 italiane di sabato 7 luglio).
- Citizen Kano vs. Robbie Rage 
- Andrew Alvarez vs. Alejandro Turla 
- Kazada vs. Xbl Mind Gamez 
- Mr. Dam vs. Noremacx8 
- Tombstone805 vs. Jim 
- VSM_Revolver vs. Grimygreg 
- M2Dave (Campione Assoluto SummerSlam 2012) vs. Digit Chris 
- Nathan Pitts (passa direttamente al prossimo turno)

GRUPPO 8 (inizio dei match: ore 19:00 italiane di sabato 7 luglio).
- GGA 16-bit (Finalista EVO 2011) Bit vs. St. 
- Lurker vs. Kamen Rider Tag 
- Bolo Yeung vs. Frb Bull410 
- Madmarv77 vs. Alias805 
- Noobe vs. Reno Brown 
- Wound Cowboy vs. Dancock 
- Jacob Begay vs. Debasser 
- Foxstepceo vs. Lord Mordolus 

GRUPPO 9 (inizio dei match: ore 19:00 italiane di sabato 7 luglio).
- ChrisG (Finalista EVO 2011) vs. Ponce 
- Ecko vs. Rob Jennings 
- Emilo Cadenas vs. Zeppeli 
- Ciggs vs. Randomisthename 
- Duncan Tonningsen vs. Isaak Romero 
- Storms_TYM vs. Chaosphere 
- Fetuss vs. Dj Beast 
- Peckapowa vs. Gunstariq 

GRUPPO 10 (inizio dei match: ore 19:00 italiane di sabato 7 luglio).
- IGL | Mit (Vice-Campione NorCal Regionals) (passa direttamente al prossimo turno)    
- Thomas Stephens vs. CEO Jebailey 
- 801 Jay Rich vs. Walter Padilla 
- Christian Quiles vs. Mosp 
- DevilJim vs. Raul Garcia 
- Scrub-a-dub vs. Zallitin 
- TMP_StreetSweep vs. Alex 
- WNBA Claude Vonstroke (passa direttamente al prossimo turno)

GRUPPO 11 (inizio dei match: ore 21:00 italiane di sabato 7 luglio).
- STB Jimmypotato vs. Calimaestro 
- Hector Fulgencio vs. East Gold 
- vVv CD Jr (Campione Assoluto WinterBrawl) vs. Miguelangel 
- WNBA | Jer (Finalista MAT IX) vs. Tapatioman 
- G.O.L. Eklectic (passa direttamente al prossimo turno)
- Flawedzilla (Finalista NorCal Regionals) vs. Chose 
- A F0xy Grampa (Finalista Super VS Battle 20XI) vs. Kanechump 
- J-Rod vs. Nick Nguyen 

GRUPPO 12 (inizio dei match: ore 21:00 italiane di sabato 7 luglio).
- Tom Brady (Finalista PowerUp 2012) vs. Omaaly 04 
- Scott Osterman vs. William Rosas 
- MCZ | DMG Insaynne vs. Something-Unique 
- Andre Le vs. Rockboi 
- BA W1nter Warz (Finalista Toryuken) vs. Exfalocn 
- Jeff McKay vs. NordicNinja 
- Frank Becerra vs. Irukandjiphantom 
- Seatoss (passa direttamente al prossimo turno)  

GRUPPO 13 (inizio dei match: ore 21:00 italiane di sabato 7 luglio).
- KN Crazy Dominican (Vice-Campione Toryuken) vs. Rix 
- Eddy Pistons vs. Sean Sanders 
- Bildslash vs. Diabolic13 
- Sao vs. Macewind 
- GGA Jeremiah vs. NormanJr911 
- Sascha Reiger vs. Aysamo 
- X-3sharky vs. The Tiddler 
- CGM Naniwatiger vs. Luchador Lion 

GRUPPO 14 (inizio dei match: ore 21:00 italiane di sabato 7 luglio).
- VSM Maxter (Finalista WinterBrawl) vs. George Burkett 
- B e Rivers vs. T.Roll 
- TTT_RXS cs. Forever Goon 
- Xx_Von_xX vs. TheHiggMeister
- Alexander Smith vs. Ninj 
- Chris Le vs. JayHawk 
- Satsuiyeshadou vs. Runwaymafia 
- Eric Albino (DMG) vs. Mustard (Campione Assoluto Super VS Battle 20XI)

GRUPPO 15 (inizio dei match: ore 21:00 italiane di sabato 7 luglio).
- MAK Blackula (Vice-Campione CivilWar) vs. Kogashiwakai 
- EGP xBlades vs. EGP Maverick   
- Epicenterx vs. Wonder_Chef 
- Terry Isaac vs. L2p 
- Kevin7 vs. Majinsweet 
- Jaarus vs. Niteshift 
- Goomba vs. Josh Michel 
- Dunmord (passa direttamente al prossimo turno)  

GRUPPO 16 (inizio dei match: ore 23:00 italiane di sabato 7 luglio).
- Pig of the Hut (Vice-Campione U.F.T.G. 8) vs. The Absolute 
- RIP (passa direttamente al prossimo turno)  
- Hully vs. GGA Fill Pops 
- Temp vs. Master Scrub 
- TF | Lolingoctopus vs. Mindchamber001 
- Chicagoroyal vs. Rotendo 
- WhatsHerName vs. Eeemo 
- Big Daze (Finalista CEO 2012) vs. EG Justin Wong 

GRUPPO 17 (inizio dei match: ore 23:00 italiane di sabato 7 luglio).
STB|MKU Shujinkydink (Vice-Campione NW Majors) vs. Daniel Lee 503 
- Ruben Ponce vs. Endthefed Fightclub 
- Cohostspoll vs. SuplxeKing 
- 801 Vegeta (passa direttamente al prossimo turno)  
- GGA Soonk vs. JediRobb 
- FilthySal vs. DaddyDab 
- Loodiq vs. ManBeasat 
- Lloyd Alford (passa direttamente al prossimo turno)  

GRUPPO 18 (inizio dei match: ore 23:00 italiane di sabato 7 luglio).
- IGL | DJT (Campione Assoluto NorCal Regionals) vs. G.O.L Toi504 
- CurlyW vs. RXT Gerry 
- Nick T. vs. Steven King 
- M Type (passa direttamente al prossimo turno)  
- Red Reaper vs. KOTN Hussler 
- Sean Begay vs. Frenxi 
- DC Werkyee vs. Afrocole 
- Curbolicious vs. Pro7otype 

GRUPPO 19 (inizio dei match: ore 23:00 italiane di sabato 7 luglio).
- Cat (Vice-Campione Texas Showdown Championship) vs. K-Frog 
- Odlanorz vs. CptXecution 
- -_- vs. Knobbonk 
- Joshua Ledford vs. Ketchup (Medaglia di Bronzo - Games World Cup 2012).
- Uger Akin vs. Master D 
- Spunk Poodle (passa direttamente al prossimo turno)  
- Lord Genross vs. Thoth 
- Matrixkidmario (passa direttamente al prossimo turno)  

Avete visto che nomi?!? Ci sono gli ingredienti per il miglior torneo di Mortal Kombat che si sia mai visto!

Vi ricordo che, anche quest'anno, potrete seguire l'intera manifestazione in diretta, qui su Mortal Kombat Addicted, restate sintonizzati per ulteriori informazioni.

2 commenti:

  1. devo dire che questo perfect legend e ben poca roba in confronto a certi giocatori classificati nei primi 100 della classifica xbox36.
    Anche se non e' realmente valida a causa di chi ha piu o meno disconnessioni e server out, come me disconnesso dal server 337 volte, e tutte vittorie, vincevo.
    ho visto gente forte con reptile, rain, kenshi.
    Qualcuno abusa di kung lao, una velocità immensa e vince tutti i rimpalli, complice a volte la connessione e le lag, ma sinceramente non sono impressionato da i giocatori che hanno partecipato a questo torneo e sopratutto dei finalisti, roba da ridere, e giocando senza internet, praticamente entrambi la stessa velocità console, gioco e ambiente.
    Roba da babality!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Perfect Legend se li mangia a colazione i primi 100 di qualsiasi classifica on-line.
      Stiamo parlando di un 2 volte campione del mondo OFF-LINE!
      Non esistono tornei importanti on-line, semplicemente perchè l'on-line significa poco o niente e può servire al massimo per fare pratica, è off-line che si vede chi è il più forte!
      REGOLA D'ORO DEI PICCHIADURO:
      OFF-LINE > ON-LINE sisi

      Elimina

Per ulteriori informazioni sui commenti consulta la sezione F.A.Q.